Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19

Для вакцинации ВИЧ-инфицированных пациентов могут использоваться все зарегистрированные в Российской Федерации вакцины против COVID-19 (в соответствии с инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов).

В соответствии с временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»  использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19рекомендуется без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов, вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. 

ВИЧ-инфицированные пациенты нуждаются в вакцинации против COVID-19 независимо от количества CD4+ Т-лимфоцитов или вирусной нагрузки РНК ВИЧ, поскольку потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски. 

В случае выявления клинических противопоказаний возможность и срок проведения вакцинации определяют специалисты ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД». 

У ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию, вакцинация проводится через 4 недели от начала приема антиретровирусных препаратов.

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?