Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - 22 июня состоялось заседание Ставропольской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

22 июня 2021 года состоялось заседание Ставропольской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании был рассмотрен вопрос «О профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией». 

В докладе по данному вопросу было отмечено, что пожизненное инфицирование ВИЧ, длительное бессимптомное течение, а также распространение ВИЧ преимущественно связанное с половыми контактами и употреблением психоактивных веществ, обуславливает тот факт, что ВИЧ-инфекция трудно поддается контролю. 

Сложность противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции связана также с отсутствием лекарств, излечивающих заболевание, и вакцин, предупреждающих заражение ВИЧ.

По состоянию на 31.12 2020г. в Российской Федерации проживало 1 104 768 россиян с ВИЧ 

Пораженность ВИЧ-инфекцией составила - 752,8 на 100 тыс. населения России. Число регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности общей популяции) выросло с 22-х в 2014 г. до 38 в 2020 г. В этих неблагополучных регионах проживало 62,3% всего населения страны и 84% всех инфицированных ВИЧ. 

Несмотря на то, что Ставропольский край относится к регионам с относительно низкой пораженностью ВИЧ по сравнению со средней по России, в крае идет интенсивное накопление ВИЧ-инфицированных – на 31.12.2020г в крае проживало 5343 ВИЧ-инфицированных лиц.

В настоящее время и в России, и в Ставропольском крае наблюдается тенденция распространения ВИЧ-инфекции среди людей трудоспособного возраста – 30 – 49 лет. В России распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15 – 49 лет превышает 1%.

Последствия распространения ВИЧ-инфекции проявляются: 

На рынке труда:

  • сокращением численности рабочей силы
    - за счет роста числа умерших
    - перехода ВИЧ-инфицированных из состава рабочей силы в экономически не активное население в случае потери трудоспособности (инвалидизация)

  • снижением производительности труда
    - переход работников из стадии ВИЧ в стадию СПИД влечет ухудшение здоровья и они становятся неспособны выполнять свои обязанности в отсутствии лечения

Для экономики:

  • увеличиваются расходы на профилактику и лечение ВИЧ и коинфекций
    - общий объем расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ на реализацию мер по противодействию распространения ВИЧ-инфекции вырос с 20,3 млрд руб. в 2010г. до 63,4 млрд руб. в 2019г. (в 3,1 раза)
    - увеличиваются расходы на финансирование социальных пособий, в том числе по инвалидности
    - создается дополнительная нагрузка на пенсионную систему

  • Снижение экономической активности и производительности ведет к возникновению упущенных доходов

Задачей по профилактике ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах является 

реализация плана мероприятий («дорожная карта») субъектов РФ по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ).

В том числе:

  • мотивация работников к прохождению обследования на ВИЧ-инфекцию,

  • просвещение работников по вопросам ВИЧ/СПИДа,

  • недопущение психологического и эмоционального давления на ЛЖВ,

  • моральная и материальная поддержка ЛЖВ,

  • предоставление ЛЖВ времени (дней) для посещения медицинской организации (центра СПИД) и другие.

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?