Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - Международный день памяти умерших от СПИДа.Пресс-релиз.

19 мая 2019 года - Международный день памяти умерших от СПИДа. Пресс-релиз. 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

Тема Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия; разработку принципиально новых препаратов «длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению; применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом 36,9 миллионов человек в мире живет с ВИЧ. Получали терапию 21,7 млн. человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 51% относительно пикового показателя 2004 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

По оценке ЮНЭДС число новых случаев заражения ВИЧ сократилось до 1,8 млн. человек в год, но недостаточно быстро для достижения к 2020 году целевого показателя – менее 500 тысяч новых случаев ВИЧ в год.

В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

В 2018 г. впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 г. до 2,2% в 2018 г.).

По информации Роспотребнадзора с 1989г. по 31.12.2018 г. выявлено 1326 239 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в т. ч. 101345 новых случаев в 2018 году. К концу 2018 г. в стране проживало 1007369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. 318870 ВИЧ-инфицированных (24% от числа всех зарегистрированных) умерли, при этом продолжает расти количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Отмечается рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности населения0 с 22-х в 2014г. до 35 в 2018г. Очень высокую пораженность, превышающую 1,5% от численности населения, имеет ряд крупных городов страны: Тольятти, Иркутск, Норильск, Екатеринбург, Кемерово, Челябинск, Оренбург, Самара. Наблюдается активное распространение инфекции в малых городах и сельской местности.

Каждый час в России заражается 10 человек.

Отмечается снижение доли инфицированных ВИЧ при употреблении инъекционных наркотических и психоактивных веществ с 56,1% (2012 г.) до 39,0% (2018 г.), а 57,5% больных в 2018 г. заразились при гетеросексуальных контактах.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Преимущественно в 2018 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась в возрасте от 30 до 50 лет (70% больных). Увеличение доли новых случаев ВИЧ наблюдается и в возрастной группе 50 - 60 лет и старше.

Такое «старение» ВИЧ-инфекции главным образом обусловливается тремя факторами: успех антиретровирусной терапии в продлении жизни людям, живущим с ВИЧ; снижение частоты возникновения новых ВИЧ-инфекций среди более молодого взрослого населения; и факт, что люди в возрасте 50 лет и старше практикуют многие формы рискованного поведения, часто имеющие место среди молодых людей.

На территории Ставропольского края только в 2018 году выявлено 1016 новых случаев ВИЧ-инфекции. Ежедневно в крае выявляется 3 - 4 новых случаев заражения ВИЧ.

Самая высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией отмечена в г. Невинномысске (69,0 случаев на 100 тысяч населения), Минераловодском (55,4) и Советском городских округах (52,3).

В 2018 году большая часть граждан (55,3%) инфицировались ВИЧ при незащищенных половых контактах (т.е. без использования презерватива). Инфицирование при употреблении инъекционных наркотических и психоактивных веществ снизилось до 44,6% случаев.

Всего за период с 1989 по 31 декабря 2018 года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 5164 ВИЧ-инфицированных, из них 865 - умерли.

По состоянию на 31.12.2018 года в Ставропольском крае в возрасте 35-39 лет приблизительно каждый 150 мужчина и каждая 300 женщина больны ВИЧ-инфекцией. 84% ВИЧ-инфицированных в крае – это лица в возрасте от 25 до 49 лет.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям. Инфицированные люди живут долго, оставаясь при этом на протяжении всей жизни источником инфекции. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

В настоящее время встретиться с ВИЧ-инфицированным человеком может каждый.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на определение антител к ВИЧ.

В рамках шестой Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Ставропольском крае с 14 по 19 мая 2019 года будут проводиться мероприятия, посвященные Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В мероприятиях примут участие специалисты медицинских организаций, в т.ч. ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД», студенты и учащиеся старших классов высших и средних, средних специальных образовательных учреждений, волонтеры Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и другие.

Мероприятия пройдут по трем направлениям:

Неделя знаний о ВИЧ – лекции, викторины, видеофильмы, классные часы, сюжеты на ТВ и радио, статьи в печатных СМИ и т.д.;

Неделя тестирования на ВИЧ – консультирование и тестирование на ВИЧ всех желающих в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» (г. Ставрополь, ул. Ленина, 434; г. Кисловодск, ул. Линейная,70),

18 и 19 мая с 11 до 14 часов в ООО УК Мегацентр «Космос» (г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 75А),

18 мая с 11 до 14 часов в торговом центре «Глобус» (г. Кисловодск, пр. Победы, 6).

Неделя активных действий против ВИЧ – каждый человек должен внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Работа «Горячей линии» по проблеме ВИЧ-инфекции:

в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» по тел. 8(8652)945283 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни;

Единый консультационный центр Роспотребнадзора по тел. 88005554943 в круглосуточном режиме.

Остановим СПИД вместе! Берегите себя и своих близких!

Ставропольский краевой специализированный

центр профилактики и борьбы со СПИД

и инфекционными заболеваниями


май 2019 года


Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?