Loading...
Версия для слабовидящих
Время работы
 

с 7:30 до 18:00 (ПН - ПТ)
перерыв с 12.00 до 12.30
Суббота, воскресенье – выходной

Адрес
 

г. Ставрополь, ул. Ленина,434

г. Кисловодск, ул. Линейная,70

г. Новопавловск, ул. Кирова,35

г. Светлоград, просп. Генерала Воробьева, 1

80 лет атомной промышленности

Изображение новости

80 лет атомной промышленности
В 2025 году российская атомная промышленность отмечает 80-летие: 20 августа 1945 года был сформирован Специальный комитет по использованию атомной энергии.

СССР был первопроходцем и мировым лидером в мирном использовании атомной энергии: - отечественные атомщики построили первую в мире АЭС (1954, Обнинск),

- на помощь покорителям Арктики был создан первый атомный ледокол (1959, «Ленин»).

Лейтмотив юбилейного года определяют три слова: гордость, вдохновение, мечта. Атомщики гордятся подвигом отцов-основателей отрасли. Их вдохновляют достижения предыдущих поколений. Они планируют покорить новые рубежи, расширяя границы возможного.

Некоторые мероприятия, которые запланированы к юбилею:

1. Международный форум в Москве в августе и сентябре. На нём покажут достижения «Росатома» и его партнёров, проведут научные и образовательные мероприятия.

2. Выставка «Атом. Будущее» в музее «Атом».

3. Телепередачи для детей: мультфильм «Герои Арктики» и шоу для школьников «Мегамозг» по каналу СТС.

4. С 25 по 29 сентября 2025 года в Москве на ВДНХ пройдёт «Мировая атомная неделя» — масштабное мероприятие, которое объединит атомное сообщество, политиков, бизнесменов, учёных и общественных деятелей.